Está permitido brincarse los semáforos en la noche?

saltarse semáforos costa rica

ley de transito semaforos costa ricaTodos recordamos el viejo chiste «después de las 10 de la noche nadie los respeta». Nadie le hace caso a los semáforos en la noche en Costa Rica.

Y la realidad es que con la última versión de la Ley de Tránsito, no hay por qué hacerles (mucho) caso. La Ley de Tránsito permite, en ciertos horarios, pasar por un semáforo deteniéndose solo momentáneamente.

Se pueden ignorar los semáforos en la noche?

semaforos despues de las 10 de la noche costa ricaDe entrada vamos a ser claros: NO. No se pueden ignorar los semáforos en la noche. Sin importar la hora, un semáforo sigue siendo una señal de tránsito que tiene que respetarse.

Lo que cambia en ciertos horarios es el significado del semáforo.

Empecemos por lo básico: un semáforo en rojo significa que tenemos que parar, por completo, y esperar a que la luz cambie a verde para poder seguir. Ese es el significado universal de los semáforos, que todos conocen, y que está en la Ley en el artículo 104(a). Deténgase, hasta que el semáforo le dé paso.

Pero en la Ley de Tránsito actual, está puesta en el artículo 104 una excepción a la regla en el inciso (c). Lo que dice este artículo es que desde las 10 de la noche (22:00 horas) hasta las 5 de la mañana (5:00 horas), el semáforo en rojo equivale a una señal de alto.

Siempre y cuando no vengan carros, y no haya una señal que nos prohíba aplicar este artículo, lo que tenemos que hacer es detenernos completamente, verificar que no venga nada, y luego podemos seguir aunque el semáforo esté en rojo.

Tenemos que detenernos por completo y ver que no venga nada, como si fuera un alto. No podemos saltarnos el semáforo. Si pasamos sin detener el vehículo, nos saltamos una señal de alto y eso es una infracción y multa.

Y por supuesto, la luz verde define quién tiene la vía. Si viene un carro con luz verde y nosotros tenemos luz roja, el otro carro tiene prioridad de paso, sin importar qué hora es.

Todo esto va a ser muy importante a partir del 2018, porque COSEVI tiene pensado volver a poner las cámaras de tránsito. Entre los usos que quieren darles, está multar a la gente que irrespeta las señales. Y el artículo 104 va a ser una trampa en la que van a caer muchísimas personas. Todo el mundo va a salir multado por brincarse semáforos de noche, sin hacer el alto.

De las 10 de la noche a las 5 de la mañana, el semáforo es un alto. Deténgase, mire, y luego siga. Y tenga cuidado con el horario: solo se puede de 10 de la noche a 5 de la mañana.

Es obligatorio cumplir lo que dice el artículo 104(c)?

saltarse semáforos costa ricaOtro punto importante es que el artículo 104(c) no es de cumplimiento obligatorio. La ley dice «…el conductor podrá…«, eso significa que existe la posibilidad de entender el semáforo como un alto, si queremos. Pero no estamos obligados a aplicarla, a menos que queramos.

Es totalmente válido que a las 11 de la noche alguien se detenga en un semáforo, y espere la luz verde para seguir. Nada pasa. Y si estamos detrás en fila, tenemos que esperar: el de adelante no está obligado a dejarnos pasar.

Si está prohibido, no lo podemos hacer!

Otro punto importante es que el artículo 104(c) contiene una excepción: «la Dirección General de Ingeniería de Tránsito podrá prohibir esta opción de paso con el semáforo en rojo en los sitios en que técnicamente se justifique, en cuyo caso colocará el señalamiento fijo que así lo indique«.

Eso significa que si llegamos a una intersección después de las 10 de la noche, y hay una señal que diga «no pasar con semáforo en rojo» o algo por el estilo, no podemos hacerlo. Tenemos que parar, y esperar a que el semáforo se ponga en verde.

Es el mismo caso que si nos encontramos un rótulo de «no virar a la derecha en rojo». Aunque la ley diga que sí podemos, si hay una señal que lo prohíbe, no se puede.

Hasta donde hemos podido comprobar, no hay intersecciones todavía que tengan esta prohibición, pero hay que estar atento. En cualquier momento, si Ingeniería de Tránsito lo considera necesario, puede prohibir pasar en rojo en alguna intersección.

3 opiniones en “Está permitido brincarse los semáforos en la noche?”

  1. Bueno e leeido y creo q si hay algunos casos en los q ingenieria de transito tiene q ubicar señalisaciin vertical solo uno conozco pero imagino q hay mas lugares iguales por el tipo de geografia del pais como loson el paso en colima uruca que es un paso de este a oeste de alta velocidad el cual en rojo a la hora establecida como alto y se puede avansar deberia tener letro vertical de no pasar de 10 a 5 horas gracias

    1. Tiene que ver el detalle de por qué le hicieron la infracción. En la boleta que le entregan suele venir el artículo que aplica para la multa, ese lo puede consultar en la Ley de Tránsito para ver si efectivamente es aplicable o no.

      Por ejemplo si se detuvo en el alto y por eso le hicieron una infracción, no corresponde. Pero si la venían siguiendo (por ejemplo por exceso de velocidad), y en el alto fue donde la alcanzaron… no hay mucho que hacer al respecto y corresponde la multa.

      Si efectivamente le hicieron una multa por algo que no corresponde, y tiene prueba razonable que se sostenga ante un juez, puede apelar la boleta. Tiene 10 días hábiles a partir del momento en que le hicieron la boleta para apelarla. La apelación se hace en la Unidad de Impugnaciones de COSEVI, depende de la provincia en donde le hicieron el parte la oficina a la que tiene que ir. Si la boleta fue en San José o Puntarenas, tiene que ir a la Unidad de Impugnaciones en La Uruca.

      Aquí hay una lista de oficinas de COSEVI: https://licenciascr.com/cosevi/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *